Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

На экс-редактора российского Первого канала Марину Овсянникову завели дело о «военных фейках»

В отношении экс-редактора Первого канала Марины Овсянниковой возбудили уголовное дело о распространении «фейков» о вооруженных силах России. Об этом пишет Би-би-си.

Овсянникова получила известность после антивоенной акции в прямом эфире новостей Первого канала в марте.

Правозащитный проект «ОВД-Инфо» (внесен в реестр незарегистрированных объединений, выполняющих функции «иностранного агента») со ссылкой на саму Овсянникову сообщает, что у этим утром к ней домой пришли с обыском.

Адвокат журналистки Дмитрий Захватов сообщил проекту, что обыск связан с делом о «фейках» о российской армии. Что стало поводом для возбуждения дела, он не уточнил.

В разговоре с телеграм-каналом «Можем объяснить» Захватов отметил, что дело против Овсянниковой завели в Главном следственном управлении СКР.

Ранее Овсянникову дважды штрафовали по административной статье о «дискредитации» российской армии. В первый раз поводом стало ее выступление у суда, где был арестован политик Илья Яшин. Во второй — ее антивоенный пост в «Фейсбуке».

После этого Овсянникову оштрафовали на 30 тысяч рублей за организацию несогласованного публичного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2.КоАП), а затем она уехала из страны, отправившись на работу в Германии. В начале июля Овсянникова вернулась в Россию, объяснив это семейными обстоятельствами и окончанием контракта.