Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Посла России вызвали в МИД Канады из-за закона о запрете ЛГБТ-пропаганды

Посла России в Канаде Олега Степанова вызвали в МИД Канады, чтобы выразить обеспокоенность новым законом о запрете пропаганды ЛГБТ и несогласие с тем, как его комментировала дипмиссия в своих медиаресурсах. Об этом журналистам сообщил сам Степанов.

"Был приглашен заммининдел Сандрой Маккардел, которая выразила озабоченность правительства Канады нашими законодательными инициативами по сбережению молодого поколения от нетрадиционной пропаганды, которые они считают противоречащими универсальным правам человека", - уточнил Степанов.

Маккардел, по словам посла, также выразила "несогласие и озабоченность в связи с публикациями на медиа-порталах посольства заявления в защиту традиционных ценностей".

Степанов сообщил, что дал развернутый ответ и назвал критику, звучащую со стороны западных правительств, "вмешательством во внутренние дела России" и попыткой "повлиять на независимый законодательный процесс в суверенном государстве".

Он напомнил, что посольство Канады в Москве не раз вывешивало радужные флаги, что Россия считает нарушением венской конвенции о дипломатических сношениях и проявлением неуважения к обычаям и традициям страны пребывания.

"Я посоветовал нашим канадским контрпартнерам выход из этой ситуации. Мы ожидаем от них невмешательства в наши внутренние дела, в нашу жизнь по нашим обычаям, историческим канонам и ценностям. И тогда тем самым они не будут создавать из так называемой "ЛГБТ-повестки" ненужное обременение и раздражитель в наших двусторонних отношениях. Вот и все. Все должно происходить на принципе суверенного равенства государств", - сказал посол.

По словам дипломата, государства будут жить в мире, если не будут вмешиваться в дела друг друга.

"Мы к ним со своими обычаями и традициями не идем и не насаждаем, и ожидаем - я с эмфазой это говорю - по сути, требуем от коллективного Запада, чтобы они тоже к нам со своими псевдоценностями не приходили. Тогда мы будем жить дружно. Каждый в своей стране будет реализовывать свою жизнь по своим предпочтениям и принципам", - добавил он.

Вторым сюжетом Степанов назвал "происходящее на Украине и вокруг нее".

"В беседе мы были вынуждены констатировать глубокое расхождение между позициями наших государств по тому и другому упомянутому вопросу. <...> Мы согласились не соглашаться пока что, но поддерживать дипломатический контакт и каналы дипломатического общения, потому что во время кризиса это важно, даже несмотря на глубинные расхождения и даже пропасти между нашими взглядами на происходящее", - заключил посол.

Отметим, ранее Госдума приняла закон о штрафах до 10 миллионов рублей за пропаганду ЛГБТ, смены пола и педофилии. Закон распространяет ответственность за такие действия не только в отношении несовершеннолетних, как было раньше, но и среди взрослых.

Источник: РИА новости