Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Свежие новости из Красного Лимана на сегодня, 06.10.2022: обзор последних событий

Свежие новости из Красного Лимана на сегодня, 06.10.2022: обзор последних событий

Город Красный Лиман, что располагается в Краматорском районе Донецкой Народной Республики, продолжает оставаться в поле зрения большого количества людей. Недавно стало известно о том, что он перешел под контроль украинских карателей. Позже стало понятно, что российская армия сделает все возможное для его скорейшего освобождения от украинских неонацистов, которые устраивают расправы над мирными жителями.

Что происходит в Красном Лимане сейчас: последние новости на 6 октября 2022 года


Казаки 208-го казачьего полка, которые действуют в составе союзных сил пошли в наступление на Красный Лиман. Об этом накануне сообщил в своем Telegram-канале военный корреспондент Евгений Лисицын.
«208 Казачий Полк пошел в наступление на Красный Лиман, Казаки освободили населенный пункт Диброво», — написал военкор.

Хотя никаких официальных подтверждений данной информации нет, некоторые другие источники сообщают, что помимо казаков в освобождении населенного пункта также будет участвовать батальон добровольцев «Барс».

2 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил о «полной зачистке» Красного Лимана ВСУ. Российские войска покинули город накануне. В Минобороны РФ пояснили, что решение об их отводе было принято в связи с угрозой окружения.

Военный эксперт высказался об отводе российских войск из Красного Лимана


Военный эксперт Дмитрий Болтенков рассказал «Известиям», что отступление российских военных от Красного Лимана с медийного ракурса выглядит как поражение, но с военной точки зрения это далеко не так.
Он разъяснил, что обороняющиеся сторона отступает на следующий рубеж после того, как противнику нанесены огневое поражение и потери. В данном случае, по мнению Болтенкова, российские войска выполнили свою задачу в полном объеме.

"Конечно, мало приятного в том, что российские войска отступили от Лимана. И с медийной точки зрения это выглядит как поражение. Но с военной точки зрения это далеко не так. Надо признать, что задачу войска выполнили в полном объеме", — рассказал изданию эксперт.

Он добавил, что украинским военным нанесен серьезный удар. Болтенков отметил, что руководство ВСУ вынуждено снимать резервы с других направлений.

Командир роты «Басмач» рассказал об обороне Красного Лимана от ВСУ


В среду, 5 октября, стало известно, что командир роты союзных войск с позывным «Басмач» рассказал о том, как проходила оборона Красного Лимана.

Напомним, что Армия России была вынуждена оставить город, чтобы уберечь войска от полного окружения.


«Здесь нет героев, все ребята работали на износ, чтобы удержать Красный Лиман», - приводит рассказ бойца военному корреспонденту Евгению Лисицыну издание "Правда.ру".

Стоит отметить, что «Басмач» сражается против украинских нацистов с 2014 года.

Пушилин рассказал о текущей обстановке на краснолиманском направлении


Заявление врио главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина о том, что ситуация на краснолиманском направлении в ДНР стабилизируется, стало поводом для обсуждения среди пользователей интернета. Граждане выразили своё мнение об этом 5 октября в социальной сети «ВКонтакте».

Пушилин отметил, что краснолиманское направление на данный момент является самым сложным участком фронта, но ситуация снижает свой накал, а линия соприкосновения стабилизируется. Несмотря на это, нельзя сказать, что под Красным Лиманом тишь да гладь. Противник не оставляет попыток прощупывать оборону российской армии, пишет ИА REGNUM. Сейчас Вооруженные силы РФ выстраивают линию обороны, строят укрепления и намерены стоять насмерть, чтобы не дать нацистам продвинуться вглубь территории России.


«Ну, это радует! А то ВСУ, видимо, бесятся, потому что предвкушают своё поражение», — предполагает Антон Б.

Многие пользователи рады услышать от врио главы ДНР о том, что ситуация на краснолиманском направлении наконец-то стабилизировалось, потому что у многих остались опасения, что враг не остановится, а продолжит осуществлять наступательные действия в направлении Российской Федерации.

«Людей катастрофически не хватает. Всё держится на одном лишь боевом духе наших героических бойцов», — считает Маша Ш.

Некоторые комментаторы отмечают, что об освобождении Красного Лимана пока что речи не идёт, поскольку российские солдаты окапываются вдоль новой линии соприкосновения.

«Это значит, что скоро Красный Лиман наша армия освободит от фашистской оккупации?» — спрашивает Богдан Г.