Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

В египетском храме обнаружена святыня со свидетельствами ранее неизвестных ритуалов


Фото из открытых источников
Исследовательская группа проекта Sikait под руководством профессора Джоан Оллер Гусман из отдела изучения древности и средневековья UAB недавно опубликовала в Американском журнале археологии результаты, полученные в ходе сезона раскопок в январе 2019 года в древнем морском порту Беренике, расположенном в восточной пустыне Египта.

 В статье описываются археологические раскопки религиозного комплекса позднеримского периода (IV-VI вв. н.э.), названного исследователями Соколиным святилищем и расположенного в Северном комплексе, одном из важнейших зданий города Беренике того времени. 

 Это место, которое было раскопано Польским центром средиземноморской археологии и Делавэрским университетом, было гаванью на Красном море, основанной Птоломеем II Филадельфом (3 век до н. э.) и продолжало действовать в римский и византийский периоды, когда оно было превращено в главная точка входа для торговли с мыса Горн, Аравии и Индии.

 В пределах этого хронологического периода одной из фаз, приведших к самым новым открытиям, была фаза, соответствующая позднеримскому периоду, с четвертого по шестой век н. кочевая группа людей из нубийской области, которые в тот момент расширяли свои владения на большей части восточной пустыни Египта.

 В этом смысле Северный комплекс имеет основополагающее значение для предоставления четких доказательств связи с народом Блемми благодаря обнаружению надписей некоторых из их королей или вышеупомянутого Храма Сокола.

 Исследователям удалось идентифицировать небольшой традиционный египетский храм, который после 4 века Блемми адаптировали к их собственной системе верований. «Материальные находки особенно примечательны и включают в себя такие подношения, как гарпуны, статуи в форме куба и стела с указаниями, связанными с религиозной деятельностью, которая была выбрана для обложки текущего номера журнала», — говорит исследователь UAB Джоан Оллер.

 Самым примечательным найденным освященным элементом было расположение до 15 соколов внутри святыни, большинство из которых безголовые. Хотя захоронения соколов в религиозных целях уже наблюдались в долине Нила, как и поклонение отдельным птицам этого вида, исследователи впервые обнаружили соколов, захороненных в храме и сопровождаемых яйцами, что совершенно беспрецедентно.

 В других местах исследователи находили мумифицированных обезглавленных соколов, но всегда только отдельные особи, а не группы, как в случае с Беренике. На стеле есть любопытная надпись: «Здесь неприлично варить голову», что вовсе не является посвящением или знаком благодарности, как обычно соответствует надписи, а является посланием, запрещающим всем входящим кипятить головы животных внутри храма, что считается богохульным занятием.

 Джоан Оллер говорит, что «все эти элементы указывают на интенсивные ритуальные действия, сочетающие египетские традиции с вкладом Блемми, поддерживаемые теологической основой, возможно, связанной с поклонением богу Хонсу». Далее он говорит, что «открытия расширяют наши знания об этих полукочевых людях, Блемми, живших в восточной пустыне во время упадка Римской империи».