Georgia
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Армения не видит никаких преимуществ в сохранении присутствия российской военной базы

Власти Армении не видят никаких преимуществ в сохранении присутствия российской военной базы в стране, заявил премьер-министр республики Никол Пашинян в комментарии Wall Street Journal.

По его словам, в настоящее время Ереван ищет новых партнеров, поскольку Москва не выполнила свои союзнические обязательства. Пашинян отметил, что особенно ярко это проявилось во время вооруженной операции Азербайджана в Нагорном Карабахе, которая состоялась в прошлом месяце и закончилась капитуляцией непризнанной республики, а также массовым исходом армян из региона.

«Эти события, по сути, привели нас к решению, что нам необходимо диверсифицировать наши отношения в сфере безопасности, и мы сейчас пытаемся это сделать», — сказал Пашинян.

В Армении находится 102-я российская военная база. Ее численность — около 3500 военнослужащих. Она была создана в 1995 году и несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ согласно межгосударственному договору сроком на 49 лет (до 2044 года).

После операции Азербайджана в Карабахе Пашинян заявил о неэффективности ОДКБ и «серьезных вопросах» к российским миротворцам, которые никак не препятствовали действиям Баку, несмотря на то, что предотвращение военных конфликтов является их прямой обязанностью. Впоследствии он отмечал, что «союзники в сфере безопасности» «не только не помогали», но и публично призывали к свержению власти в Армении.

В Кремле в ответ на упреки заявляли, что Азербайджан де-юре вел операцию на своей территории. А представитель МИД Мария Захарова припомнила последние действия руководства Армении, которые якобы «создали благоприятную почву для враждебной политики Запада» по отношению к России.

До этого Пашинян назвал «стратегической ошибкой» зависимость Армении от России в сфере безопасности, отмечая, что та больше не может обеспечить потребности Еревана, в том числе из-за войны в Украине.

Президент Армении Ваган Хачатурян также заявлял, что страна нуждается в новом военном партнере вместо России. Таковым, по его мнению, может стать Франция, которая недавно решила поставить республике системы ПРО и другое вооружение.

«Франция выразила решительное намерение нам помочь, поддержать нас, чтобы укрепить нашу обороноспособность. <…> Наша цель — защищаться и остановить амбиции Азербайджана, потому что финальная цель — жить в мире с нашим соседом», — отмечал Хачатурян.

В мае 2023 года Армения заявила о срыве поставок российского оружия, а в сентябре обратилась к Москве с просьбой вернуть деньги — около $400 млн, однако получила отказ. В России объяснили свою позицию тем, что контракты на поставку оружия пока не расторгнуты.