Georgia
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Парламент Венгрии отказался рассмотреть заявку Швеции на вступление в НАТО



Парламент Венгрии отклонил предложение о проведении голосования по заявке Швеции на вступление в НАТО, передает Associated Press.

Депутат от оппозиционной «Демократической коалиции» Агнеш Вадаи сообщила, что инициативу заблокировала правящая партия «Фидес», имеющая абсолютное большинство в парламенте. По словам Вадаи, вновь поднять этот вопрос можно будет во время парламентской сессии, которая начнется 6 ноября.

В настоящий момент Венгрия является главным препятствием на пути Швеции в НАТО после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган одобрил заявку Стокгольма и передал соответствующий протокол на ратификацию в парламент 23 октября.

Партия «Фидес», возглавляемая премьер-министром Виктором Орбаном, которого считают одним из немногих сторонников президента России Владимира Путина в Евросоюзе, тормозит заявку Швеции с июля 2022 года, утверждая, что политики королевства говорят «откровенную ложь» о состоянии венгерской демократии.

Накануне министр иностранных дел и внешнеэкономических связей республики Петер Сийярто заявил, что решение Эрдогана, который дал «зеленый свет» Швеции, не повлияет на позицию Венгрии — она примет самостоятельное решение по данному вопросу.