Georgia
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Консилиум Народного защитника наблюдает улучшение состояния здоровья Саакашвили



По информации аппарата Народного защитника, Михаил Саакашвили в основном лежит, чувствует себя слабо и вяло отвечает на заданные вопросы. Кроме того, в отчете, который подготовили приглашенные Народным защитником специалисты и эксперты, отмечается, что у бывшего президента улучшился сон и «больше не снятся кошмары».

Согласно заключению, у Саакашвили остались без изменений мышечная атрофия, нейропатия, когнитивное ухудшение и он нуждается в пристальном медицинском наблюдении.

Сообщается, что 19 октября группа специалистов/экспертов, приглашенных Народным защитником Грузии, в очередной раз посетила клинику «Вивамед» с целью оценить состояние третьего президента Грузии Михаила Саакашвили.


«Общественности известно, что, принимая во внимание мандат Народного защитника, целью визитов группы экспертов с момента создания был и является мониторинг медицинских услуг, предоставленных пациенту. Группа не подключалась и не включается в непосредственный процесс лечения пациента.

19 октября члены группы физически осмотрели Михаила Саакашвили, ознакомились с релевантной частью медицинских материалов и побеседовали с медперсоналом клиники.

В визите приняли участие невролог Тенгиз Цуладзе, кардиолог Георгий Качарава и эндокринолог Нино Заврашвили. В онлайн-обсуждении, состоявшемся после визита, также приняли участие кардиолог/аритмолог Георгий Папиашвили, анестезиолог-реаниматолог Георгий Григолия, терапевт, специалист по внутренним болезням и госпитальной медицине Григол Хурцидзе и гематолог, клинический онколог, интернист и специалист по паллиативной медицине Аида Гозалова.


Заключение врачей-экспертов: жалобы/анамнез – общая слабость, потеря равновесия, ощущение онемения конечностей, снижение энергичности, снижение концентрации, ухудшение памяти.

Наблюдается нарушение тургора кожи, истощение подкожно-жировой клетчатки и выраженная атрофия мышц.


Проведен ортостатический тест, давление в горизонтальном положении 140/90, пульс 78’, в положении стоя 120/80, пульс 100′, вертикально через 3 минуты давление 140/90, пульс 100′. Тест следует считать негативным, несмотря на развившуюся тахикардию… Вес пациента 70 кг, (BMI-18.6). Мышечный тонус снижен.

…Налицо некоторая положительная динамика, однако основная картина: атрофия мышц, нейропатия, когнитивное ухудшение остается без изменений. Пациент нуждается в тщательном медицинском наблюдении»,- говорится в заключении.