Georgia
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Гарибашвили: С большим оптимизмом жду сперва решения 8 ноября, а затем окончательного решения в декабре



Мой посыл прост – мы, наш народ, власть, правительство заслуживаем статуса кандидата, потому что мы сделали максимум возможного за этот короткий период, - заявил журналистам в Брюсселе премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

По оценке премьера, все будет хорошо, и Грузия и в случае предоставления статуса продолжит реформы и координацию с европейскими партнерами.

«Грузия осуществила очень прозрачный процесс, и мы максимально выполнили все 12 рекомендаций и сделали максимум того,что было возможно за этот короткий период. Этот процесс был очень прозрачным, открытым, и, к сожалению, надо сказать, что существовало очень много препятствующих обстоятельств, очень много искусственных барьеров было создано со стороны оппозиции. Но в конечном итоге мы в таком положении, что я не хочу опережать события и анонсировать что-либо заранее, но мое ожидание следующее – я принимаю во внимание дела, что мы сделали, а также геополитическую ситуацию, ситуацию, которая сложилась в мире, также принимаю во внимание те прецеденты, которые созданы, что в прошлом году Молдова, Украина и Босния и Герцеговина получили статус кандидата, у которых было довольно значительное отставание и оно есть и сегодня по сравнению с Грузией, я с большим оптимизмом жду сначала решения 8 ноября, а потом окончательное решение в декабре. Конечно, я не хочу говорить больше этого нашему народу. Сейчас нам следует ждать решения наших европейских коллег. Хочу вам сказать, что мы находимся в систематической координации с нашими европейскими коллегами.

В последнее время у нас была очень активная координация и интеракция с нашими европейскими коллегами, был целый ряд уточнений. Мы также показали еще более впечатляющий прогресс за достаточно короткий период времени, за несколько недель, который я отмечал на своих встречах. Вчера у меня была очень интересная встреча с комиссаром Вархели, и хочу отметить, что я лично и наше правительство очень благодарны комиссару Вархели, который является одним из открытых и сильных сторонников евроинтеграции нашей страны и сторонником получения страной статуса кандидата. Мой посыл прост – мы, наш народ, власть, правительство заслуживаем статуса кандидата, потому что мы сделали максимум того, что было возможно за этот короткий период», - заявил премьер.