Georgia
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

«Был бы человек, а статья найдется» - в Тбилиси пройдет акция с требованием освобождения Лазаре Григориадиса



29 сентября, в Тбилиси, возле здания Администрации президента пройдет акция в поддержку арестованного во время мартовских протестов Лазаре Григориадиса.

«В пятницу в 19:00 молодежь соберется ради Лазаре у администрации президента, чтобы еще раз сказать президенту и «Грузинской мечте», что Грузия никогда не будет «провинцией России», и потребуем немедленно освободить борца за европейское будущее Лазаре Григориадиса», — цитирует организаторов акции телекомпания Pirveli.

Напомним, Лазаре Григориадис был арестован во время акции против российского закона. По утверждениям обвинения, 21-летний Лазаре во время акции забрасывал полицейских камнями и т.н. коктейлями Молотова, в результате чего пострадали сотрудники правоохранительных органов. По сообщению следствия, обвиняемый поджог автомобиль, принадлежащий МВД. Ему грозит от 7 до 11 лет тюрьмы. Григориадис — единственный человек, арестованный в связи с последствиями протестов.

Но осужден он был не за это. Суд его приговорили 1,5 годам тюремного заключения за нанесение ранения своему отцу, произошедшему более двух лет назад.

Тогда, в интервью изданию Netgazeti Бека Григориадис заявил:

«Дело двухлетней давности достали с полки, и наказали за его активизм. Я никогда не жаловался и не имею претензий, но никакого смягчения не было. Я пришел рассказать судье, что был тогда пьян, и (Лазаре) не причинил мне вреда, он уберег меня от большей беды. Могло произойти гораздо худшее».