Georgia
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Папуашвили: Грузия первой испытала на себе полномасштабную военную агрессию России



Для меня большая честь участвовать в этой конференции и поделиться взглядом Грузии на столь важный вопрос, охвативший Европу и весь мир – войну России против Украины», - заявил спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили во время своего выступления на Европейской конференции председателей парламентов стран-членов Совета Европы в Дублине.

Как отметил Шалва Папуашвили, война России поставила под вопрос нормы национального суверенитета, территориальной целостности, прав человека и верховенства закона.

«Этот конфликт подорвал существующую архитектуру безопасности, нанес огромный ущерб Украине и убил надежды на мирную Европу.

Вторжение России в Украину, крупнейшее в этом столетии, поставило под вопрос нормы национального суверенитета, территориальной целостности, прав человека и верховенства закона. Либеральный международный порядок оказался под огромным давлением.

Однако для моей страны, Грузии, эта агрессия не стала неожиданностью. Действительно, поддержка Грузией суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных рамках тверда и непоколебима не только потому, что мы уважаем международное право, но и потому, что мы понимаем боль Украины. Грузия первой испытала на себе полномасштабную военную агрессию России в 2008 году в виде попытки России насильственно изменить границы суверенного государства, этнических чисток, выселения десятков тысяч людей из домов и раскола общества. В 2008 году международная реакция на российскую агрессию было слабым, временным и неэффективным. К счастью, в отличие от примера Грузии, сегодня мы видим сильный и единый европейский ответ на агрессивные шаги России», - заявил Шалва Папуашвили.