Данияр Мейрхан

Самый известный полицейский Шымкента Данияр Мейрхан освобожден от должности руководителя полка ДП Шымкента, передаёт Otyrar.kz.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил адвокат Талгат Есимов. Высокопоставленного полицейского лишили кресла за дискредитирующие сотрудника полиции проступки.

«08.09.2023г. Решением Дисциплинарной комиссии Департамента полиции г.Шымкент, за дискредитирующие сотрудника полиции проступки, от занимаемой должности освобожден руководитель Полка ДП Данияр Мейрхан, его заместитель и двое командиров спец роты», — написал адвокат.

Данияр Мейрхан родился в 1981 году, в органах внутренних дел служит с 2003 года. С марта 2020 года был начальником полиции Тюлькубасского района. До этого занимал пост начальника Управления полиции Туркестана.

В мае 2022 года стало известно, что начальника полиции Тюлькубасского района Данияра Мейрхана временно отстранили от должности. Его заподозрили в мошенничестве в особо крупном размере (статья 190, часть 4, пункт 2 УК РК). Позже его отпустили под залог в размере 40 миллионов тенге. Чуть позже его адвокат сообщил, что дело в отношении его подзащитного прекращено с связи с отсутствием состава преступления.