Kazakhstan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

«Преподавать в школах вместо русской литературы Мировую». Такое предложение выдвинул депутат Ринат Зайытов

По словам общественных деятелей и чиновников, казахская литература в школах преподается поверхностно.  Ее преподавание не соответствует современным стандартам.

Депутаты Мажилиса Ринат Зайытов и Асхат Аймагаметов предложили ввести в школах Мировую литературу, пишет  Altyn-orda.kz

«Я  поддерживаю  эту идею. Если не ошибаюсь, должен состояться диалог с Министерством просвещения.  Я задам вопрос, почему у нас больше уделяют внимания и времени преподаванию русской литературы и русского языка. Абсурд же! Нам нужен порядок в этой сфере. Я согласен с тем, что наши дети должны изучать Мировую литературу.  Русская литература имела важность когда-то. В Советское время центром всего была Москва.  Сейчас другое время. Мир открылся. И нашим детям надо адаптироваться к миру,   к его разнообразию»— сказал Ринат Зайытов.

По словам депутата, наша литература не преподается в школах на должном уровне.

А Асхат Аймагамбетов отметил, что готовятся новые образовательные программы, в рамках которых рассматривается вопрос обучения детей мировой литературе.

« Я не могу сказать, каким образом решится данная проблема. Думаю, уместно это обсудить с  нашими коллегами. Конечно, важно читать мировую литературу, надо знать и русскую литературу, и Толстого, и Достоевского. Однако, важен и Шекспир и Сервантес. В этом контексте мы проделали соответствующую работу, и вы можете спросить у  министерства просвещения как этот вопрос будет решаться »,- отметил Аймагамбетов.

Напомним, известный общественный активист Тогжан Кожалы ранее поднимал вопрос о широкомасштабном внедрении мировой литературы в школах  вместо русского языка и литературы. По его словам, в школах  доминирует русский язык и русская литература.

«Я не филолог. Но, мне не нравятся образовательные программы по преподаванию литературы. Сам бы я ввел литературу, основанную на популяризации общечеловеческих ценностей», -сказал  активист.

Altyn-orda.kz