Kazakhstan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Узбекистан занял первое место среди торговых партнеров ЕАЭС

Узбекистан занимает первое место среди торговых партнеров Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в СНГ. Об этом заявил министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев, передает Arbat.media.

6 сентября в Самарканде на заседании совместной рабочей группы по взаимодействию между ЕЭК и правительством Узбекистана стороны обсудили вопросы сближения систем регулирования до 2025 года, формирования общих электронных платформ и онлайн-систем в сферах таможенного, санитарного, фитосанитарного и ветеринарного надзора.

Кроме того, проведены подготовки проекта меморандума о сотрудничестве между Деловым советом ЕАЭС и Торгово-промышленной палатой Узбекистана, развития международного транспортного коридора «Север – Юг» и реализации проектов Союза по «Евразийскому агроэкспрессу».

По данным комиссии, за 2021 год товарооборот ЕАЭС с Узбекистаном увеличился почти на треть и достиг $11,2 млрд, в том числе экспорт вырос на 17,9% — до $8,2 млрд, а импорт – на 39,1% до $3,1 млрд.

Тесное взаимодействие ЕЭК и Узбекистана приводит к практическим результатам, связанным с ростом объемов торгово-экономического сотрудничества. Именно эту цель мы преследовали, когда начинали нашу работу, – отметил Сергей Глазьев.

Он также подчеркнул, что с начала образования ЕАЭС товарооборот с Узбекистаном вырос в три раза и на эту страну приходится почти половина всего объема внешней торговли ЕАЭС со странами СНГ.