Kazakhstan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

В каких условиях живут казахи, переехавшие из аулов в Алматы?

В 2022 году в Алматы введено в эксплуатацию 14 191 квартиры. В этом году этот показатель не увеличился. Однако, несмотря на то, что в год строится около 15 тыс. квартир, жилья не хватает.

Есть много иммигрантов из разных уголков Казахстана, выбирающих для жизни южную столицу. Так, количество внутренних миграций  по данным Национального бюро статистики за январь — июнь составило 15611 человек. После того, как государство не смогло полностью решить вопрос с жильем, частные лица построили общежития. Для многих это стало источником бизнеса. Отметим, что частные лица, занятые этим бизнесом, строят в среднем 6  квартир  и  обеспечивают жильем 25 семей. Сайт  Massaget.kz  пообщался с алматинкой, которая  живет  в таком отдельном общежитии, корреспондент  ознакомился с их нынешним состоянием.

Два месяца назад Жансая переехала из Казыгурта в Алматы с 5 детьми. Из-за большого количества детей снять квартиру в центре стало невозможно. Сегодня Жансая проживает с 5 детьми в небольшой комнате в общежитии. 

«С пятью детьми никуда не берут. Говорят, что ты забьешь  туалеты, или  твой ребенок расцарапает дом. Мы пришли сюда. Ибо нет выбора. Платим 50 тысяч тенге в месяц. Сама не работаю, дома с ребенком сижу. В селе не было работы, мы с мужем приехали сюда трудиться. Мы ведь слышали, что многодетным матерям в Алматы  помогают, но никакой помощи не видели. Я  отправила  своих детей в школу №184», — говорит она.

Полную версию материала можете прочитать, перейдя по этой ссылке https://massaget.kz/photoreps/338