Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Когда возобновит деятельность Красный костел

Когда возобновит деятельность Красный костел

Он закрыт уже более года.

Во время приема граждан заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран затронул вопрос минского Красного костела, который стоит закрытым уже более года. По словам чиновника, реконструкция храма ведется по плану, работы в нем, мол, не прекращались ни на один день.

«Подготовлена проектная документация, и в первом квартале 2024 года должны начаться работы в здании. После их завершения будет принято решение о возобновлении деятельности костела», — цитирует Артема Цурана агентство «Минск-Новости».

Доступ в храм власти закрыли после того, как 25 сентября 2022 года в костеле святого Симеона и святой Елены якобы случился пожар. Городские власти после этого приняли решение запретить все мероприятия в Красном костеле, пока там не будут устранены все недостатки. После того уже больше года костел не могут посещать верующие и туристы, так как, с точки зрения властей, все необходимые с точки зрения городских властей работы еще не проведены.

В то же время и верующие прихода, и общественность сомневаются, что причины закрытия доступа к костелу — чисто технические, и считают, что здесь с большой вероятностью может воздействовать политический фактор.