Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Сивец: корректировка гражданского законодательства соответствует духу времени

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на заседании одиннадцатой сессии Совета Республики седьмого созыва одобрили законопроект "Об изменении кодексов". О его новациях журналистам рассказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец, передает корреспондент БЕЛТА.

Проектом закона корректируются Гражданский, Банковский, Трудовой и Жилищный кодексы Республики Беларусь. "В отношении Гражданского и Банковского кодексов изменения и дополнения носят концептуальный характер, в отношении Трудового и Жилищного - в большей степени юридико-технический характер", - отметил Сергей Сивец.

По его словам, работа, связанная с корректировкой Гражданского кодекса, достаточно масштабная. "Она проводилась на протяжении достаточно длительного времени в силу значимости гражданско-правовых отношений для каждого субъекта права - как физического, так и юридического лица. Дважды этот проект закона рассматривался на экспертном совете Совета Республики. Поступило очень много обращений граждан о необходимости корректировки и совершенствования гражданско-правовых отношений", - подчеркнул сенатор.

В частности, совершенствуется регулирование сферы интеллектуальной собственности. Вводится опцион на заключение договора (одна сторона посредством безотзывной оферты предоставляет другой стороне право заключить один или несколько договоров на условиях, предусмотренных соглашением). Внедряется договор счета эскроу, согласно которому одна сторона (банк или небанковская кредитно-финансовая организация) обязуется открыть другой стороне специальный счет для учета и блокирования денежных средств, полученных в целях передачи третьей стороне при наступлении определенных оснований.

"В целом изменения и дополнения коснулись таких основополагающих сфер хозяйственной деятельности, как процедура регистрации, реорганизации, ликвидации субъектов хозяйствования, открытия филиалов иностранных субъектов хозяйствования на территории Беларуси, вопросы, связанные с имплементированием положения декрета №8 Президента "О развитии цифровой экономики". Целый раздел посвящен вопросам защиты авторских прав и обеспечению защиты частной жизни граждан", - дополнил сенатор.

Кроме того, предусматриваются безотзывная доверенность, соглашение кредиторов о порядке удовлетворения их требований к должнику, заверения в обстоятельствах. Уточняется порядок заключения и исполнения договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга). Изменяется подход к возмещению вреда, причиненного гражданином.

"Законопроект соответствует духу времени, будет эффективным регулятором гражданско-правовых отношений и в полной мере способен обеспечить реализацию гражданских прав и законных интересов как субъектов хозяйствования, так и физических лиц", - подчеркнул Сергей Сивец.-0-