Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

ГУБОПиК заставил задержанного инженера в наручниках зубочисткой сдирать белорусский флаг на картине. Рассказываем, кто он

Вадим Крук. Фото: соцсети

На выложенном ГУБОПиКовцами видео мужчина зубочисткой в течение полминуты затирает бело-красно-белый флаг на картине. Также он говорит, что «администрировал дворовой чат» и «участвовал в протесте».

Скриншот из видео: Вадима заставили зубочисткой сдирать белорусский флаг на картине

Задержанным оказался Вадим Крук — 34-летний инженер по охране информации из Минска.

Вот что «Наша Нива» узнала о нем. Мужчина вместе с женой растят малую дочь. Вадим увлекается путешествиями по Беларуси, ведет социальные сети по-белорусски и изучает белорусскую историю. А также традиционную белорусскую кухню. Также известно, что его задерживали 10 августа 2020 года и он прошел пыточную на Окрестина.

Еще одно увлечение мужчины — это литература. Он публиковался в «Маладосці», «Полымі» и «Звяздзе». В литературных журналах перед публикацией есть краткая заметка об авторе. В одной из них Вадим писал: «Уверен, что «заглянет солнце в наше оконце» — не только название издательского сообщества, но и пророчество».

Также он говорил, что увлекается эстонской литературой и мечтает создать свое первое большое произведение.

Вадим в одном из путешествий. Фото: соцсети

Мужчина родился в эстонском городе Кохтла-Ярве, центре добычи горючего сланца. После распада СССР семья переехала в Беларусь, и учился он уже здесь.

Вадим окончил Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники по специальности «Охрана информации в телекоммуникациях» в 2011 году. По распределению он пошел работать в НТЦ «Контакт», одну из немногих компаний по охране информации в Беларуси. И в этом же году подался на республиканский конкурс инновационных проектов с проектом производства устройства, которое могло бы защитить стационарный телефон от прослушивания.

Вадим получает диплом из рук тогдашнего декана факультета телекоммуникаций БГУИР Олега Чернухо. Фото: соцсети

После какое-то время работал в банке на аналогичной должности. Сейчас мужчина работает ведущим инженером по охране информации в букмекерской компании «Париматч». Правда, она была основана в Украине и белорусский филиал недавно переименовался в Betera.

На опубликованном видео лукашисты спрашивают Дмитрия, сколько он зарабатывает. Он говорит, у него была «зарплата четыре тысячи рублей». Это частый момент на видео ГУБОПиКа: силовики вынуждают арестованных говорить, сколько они зарабатывают. Возможно, для них это важный пунктик, ведь они сами делают свое дело исключительно ради денег и им непонятно, почему арестованные «с жиру бесятся», имея такие высокие доходы.

Заведено ли против Вадима Крука уголовное дело, пока неясно.