Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

На Галапагосах нашли черепаху «исчезнувшего» вида

На Галапагосах нашли черепаху «исчезнувшего» вида

Ученые ищут для нее пару.

Гигантская фернандинская черепаха (Chelonoidis phantasticus) была описана в 1906 году по единственному экземпляру, добытому на острове Фернандина в составе Галапагосских островов. С тех пор новых черепах не находили, а вид больше века считался вымершим, пока в 2019 году на Фернандине не встретили взрослую самку гигантской черепахи, пишет naked.

Рептилию переправили в центр разведения на острове Санта-Крус, где у черепахи взяли образец крови для ДНК-анализа, чтобы точно установить видовую принадлежность. Сравнив ДНК современной черепахи с ДНК других галапагосских черепах и ДНК, извлеченной из панциря особи, добытой больше века назад, ученые пришли к выводу, что Фернанда (животное назвали по острову, где его нашли) действительно принадлежит к виду Chelonoidis phantasticus.

Ученые считают, что на Фернандине могут жить и другие представители этого вида — судя по помету и обкусанным растениям, кроме Фернанды, есть надежда увидеть еще как минимум двух или трех черепах. Чтобы отыскать этих животных, уже в сентябре на Галапагосы отправятся научные экспедиции: если удастся разыскать самца для Фернанды, его тоже переправят на Санта-Крус, чтобы черепахи смогли продолжить свой практически исчезнувший род.

В случае если программа по разведению увенчается успехом, гигантских фернандинских черепах вернут на родной остров, где они смогут стать частью местной популяции и окончательно спасти свой вид от вымирания. Однако, если партнера для Фернанды так и не отыщут (например, оставшиеся черепахи окажутся самками либо самец по каким-то причинам погибнет), то у нее есть все шансы разделить судьбу Одинокого Джорджа — чистокровного представителя абингдонских слоновых черепах (Chelonoidis abingdonii), который умер в возрасте более 100 лет, так и не оставив потомства.

Пока Фернанда отъедается в центре разведения в одиночестве: хотя ее возраст составляет около 50 лет, она удивительно маленькая для своего вида, что, возможно, связано с суровыми условиями родного острова и скудными пищевыми ресурсами. Остается надеяться, что партнера для черепахи все-таки найдут, после чего, набравшись сил, она даст жизнь новому поколению представителей своего «вымершего» вида.