Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

«Россия? Родина? Что это? Надо было раньше уезжать»

«Россия? Родина? Что это? Надо было раньше уезжать»

Тысячи россиян уже несколько дней живут в пробке на границе с Грузией, пытаясь спастись от мобилизации.

27 сентября пробка на российско-грузинской границе составила больше 20 километров. Россияне, спасающиеся от мобилизации, тратят несколько дней на то, чтобы выехать из страны. Власти Северной Осетии в то же время развернули на границе мобилизационный пункт военкомата.

По просьбе «Медузы» журналист Владимир Соколов рассказывает, как россияне, бросая свои автомобили, сутками пересекают контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс».

«Как будто сорвали пломбу»

В аэропорту Тбилиси женщина лет сорока и двое ее сыновей, растерянно озираясь, стоят в зоне, где прибывающих встречают родственники и таксисты. Все трое одеты не по погоде — в слишком теплые для тбилисских +18 шарфы и куртки. Валентина с детьми — одному тринадцать лет, другому девять — прилетела из Уфы. Ее муж, военнообязанный офицер запаса, сейчас «где-то в пробке» перед грузинской границей.

Единственный КПП, через который из России можно въехать в Грузию, — пропускной пункт «Верхний Ларс». Он находится в 35 километрах от Владикавказа. По данным властей Северной Осетии, на 27 сентября длина пробки из желающих пересечь границу составляла 20–30 километров, в ней стояли более 5,5 тысячи автомобилей. Проехать это расстояние можно за три-четыре дня. Многие пытающиеся сбежать от мобилизации россияне не рассчитывали на такой срок и не стали запасаться едой и водой.

Семья Валентины после объявления мобилизации долго не могла решиться уехать. Но передумала после стука в дверь квартиры. «Даже неизвестно, кто стучал. Мы не стали открывать. Но как будто сорвали пломбу», — вспоминает уфимка. Утром следующего дня вся семья, оставив дома кошку, села в машину, чтобы уехать из страны. Ключ от квартиры оставили «под камушком», чтобы родственница могла кормить кошку и поливать цветы. Теперь Валентина и ее муж жалеют, что «сорвались»: на родине, по ее словам, «было понятно, чего ждать, хотя ничего хорошего [не ожидалось]». В Грузии — «непонятно, но тоже ничего хорошего». С собой у Валентины — карта «Мир», не работающая за рубежом, и немного наличных. В Тбилиси — никаких знакомых.

С мужем Валентина договорилась встретиться в Степанцминде — это поселок в нескольких километрах от грузино-российской границы и КПП «Казбеги / Верхний Ларс». В аэропорту к ней почти сразу подошел местный таксист и стал уговаривать отвезти их в Степанцминду за 15 тысяч рублей: «Дешевле все равно не доедете. Что вы тут будете торчать, кого ждать?» В конце концов Валентина с детьми соглашаются ехать.

Добраться из Тбилиси до Степанцминды можно и на маршрутке — старом частном минивэне с табличкой «Казбеги» на лобовом стекле (так до 2007 года называлась Степанцминда). Такие «автобусы» отправляются от автовокзала.

В шесть утра в салоне только два человека, поэтому изначальная стоимость проезда в тридцать лари возрастает до сорока.

Второй пассажир — чеченец Дауд — едет в Грозный. Дауд рассказывает, что он десять лет прожил в Германии, а теперь возвращается домой через Грузию, потому что у него заболела мать. Несколько раз за поездку Дауд говорит с ней по телефону на чеченском и вздыхает, мол, не дает покоя.

Примерно половина встречных машин на трассе после выезда из Тбилиси — с российскими номерами, большая часть — с московскими. Чаще других встречаются автомобили из Краснодара, Ростова-на-Дону, Ставрополя. В телеграм-чатах россиян, выезжающих в Грузию, которые стихийно образовались после начала мобилизации, утверждают, что машины с крымскими номерами не пропускают. То же самое, как пишут в чатах, касается автомобилей с номерами самопровозглашенных ЛНР и ДНР.

Много машин из Северной Осетии. Водитель минивэна объясняет, что это «челноки», которые возят людей из Владикавказа в Тбилиси.

«Хватит драть деньги»

Двое молодых парней с велосипедами только что перешли границу с Грузией. Они садятся на мокрую скамейку, подставляют лица дождю и блаженно улыбаются.

— Парни, вам куда ехать? — тут же спрашивает местный таксист, оказавшийся рядом.

— Не знаем, — отвечает один из них, не переставая улыбаться.

Саша и Дима приехали в Грузию из Ставрополя. До Владикавказа они добрались на автобусе, в городе купили велосипеды и на них доехали до начала пробки в районе Верхнего Ларса. Дальше шли пешком, везя велосипеды рядом: путь в гору, ехать тяжело. Оба они не служили, воинской специальности не имеют, работают дизайнерами. Из военкомата их не беспокоили, но, «увидев все вот это», Дима и Саша, по их словам, «решили валить». «Как-то страшно по улицам ходить. Россия? Родина? Что это? Надо было раньше уезжать», — размышляет Дима.

«Нам проще, чем всем этим людям, — говорит Дима, обводя рукой машины, стоящие уже на грузинской стороне границы. — Все имущество с собой», — добавляет он, показывая на свою голову. В России у Саши и Димы, по их словам, «не осталось ничего, кроме родителей».

Немного отдохнув под дождем, молодые люди снова садятся на велосипеды. «Ты знаешь, куда мы дальше?» — спрашивает Саша. «Неа», — отвечает Дима. Оба улыбаются. Часа через полтора Саша и Дима были уже примерно в 25 километрах от границы — на трассе, ведущей в Тбилиси.

Утром 27 сентября власти Северной Осетии разрешили пеший переход через границу — из-за нарастания «притока легкового транспорта» и «напряженной обстановки». До этого КПП можно было только проезжать — на машине, велосипеде или самокате или даже моноколесе. В телеграм-чатах, где общаются люди, пытающиеся уехать из России в Грузию, за последние шесть дней можно найти больше ста объявлений о продаже: «Продам три велосипеда по 20 т. р.», «Велосипед Scott aspect 960, «американец» для большого человека, продаю за ту же цену, что и покупал до свистопляски с Ларсом». Или просто: «Продам велик у КПП».

Группа «Верхний Ларс — Чат» — самая многочисленная среди подобных: в ней больше 130 тысяч человек. Количество сообщений, появляющихся в чате за сутки, достигает 35 тысяч. Здесь интересуются, можно ли проехать на «простом велосипеде», просят захватить чемодан за доплату и интересуются, сколько будет стоить «подброс» до начала пробки — из кабардино-балкарского села Урух или осетинских Моздока, Нижнего Ларса или Чми. «Ребята, вы чего?! Какие велики за лям [миллион] и бенз [бензин] за крыло самолета?! — возмущаются в чате. — Вы все тут по одной теме, не по своей вине, вы просто хотите нормально жить, без страха завтра умереть ни за что! Так помогайте друг другу! Хватит драть деньги!»

26 сентября к границе с Грузией подъехали бронетранспортеры. Это вызвало волну тревожных сообщений в чатах. Некоторые пытались шутить: «Два места в БТР до ЛНР и ДНР». Другие ворчали: «Лучше бы биотуалеты привезли». Позже в пограничном управлении сообщили, что бронетранспортеры подогнали «на всякий непредвиденный случай». Затем в Верхнем Ларсе развернули мобилизационный пункт военкомата — тогда власти Северной Осетии сообщали, что повестки в нем будут выдавать только жителям региона.

Местные таксисты дежурят за контрольно-пропускным пунктом, поджидая переходящих границу россиян. Проезд до Тбилиси — от пяти до десяти тысяч рублей, если отойти подальше от КПП, можно договориться и за три тысячи плюс тысяча за перевозку велосипеда. Добраться до столицы можно и за гораздо меньшие деньги, если заплатить в лари. Но у всех приезжающих — рубли.

«Жена сказала «езжай»

Вечером 27 сентября, по данным «Яндекс. Карт», пробка от Верхнего Ларса растянулась почти до села Балта — это около 20 километров.

«Нам повезло, всего часов восемь стояли», — рассказывает Егор, только что проехавший КПП. По его словам, пробку возле Владикавказа создают искусственно: гражданская легковая машина, как утверждает Егор, специально становится поперек дороги и объехать ее можно только по встречной полосе. Рядом сотрудники ГИБДД, но они как будто не замечают образовавшегося препятствия. Егор говорит — «отводят глаза». Он утверждает, что машины с номерами Северной Осетии проезжают по встречке «без проблем» — дорожная полиция их не останавливают. Другие могут попытаться пристроиться им в хвост, но многих все равно тормозят сотрудники ГИБДД. «Нам предлагали сопровождение с мигалками за тысячу долларов с машины. Это беспредел», — говорит Егор.

В той же пробке ждет своей очереди на пересечение границы 43-летний военнообязанный радист Сергей из Кирова (имя изменено по просьбе собеседника). В армии он уже давно не служит, занимается интернет-рекламой. Поначалу уезжать из России Сергей не планировал. После объявления о мобилизации он перестал открывать дверь незнакомцам и начал следить за тем, что происходит в подъезде. Сергей решил, что, если там появятся сотрудники военкомата, он уедет к родственнице в деревню. В своем плане он сомневался: «Как раз из деревни сейчас гребут».

23 сентября Сергей начал говорить об отъезде с женой. «[Сказал жене] мол, мы с тобой сидим и планируем жизнь, исходя из сегодняшней законодательной рамки. А они меняют законы каждый день. Жена сказала «езжай», — вспоминает мужчина. Он поехал.

Посты дорожной полиции, по словам Сергея, начались под Моздоком, это примерно в 120 километрах от Верхнего Ларса и в 90 километрах от Владикавказа: «Там вымогали взятку — три тысячи. Иначе обещали «устроить проблемы, связанные с мобилизацией». Сторговались на тысяче.

В районе Владикавказа, утверждает Сергей, дорожная полиция специально тормозила движение: полицейский стоял на трассе, останавливал автомобили и сообщал, что в районе Верхнего Ларса большая пробка, поэтому «придется подождать». Машины пропускали партиями — по двадцать автомобилей раз в 30–40 минут.

Владикавказцы, по словам Сергея, предлагали едущим в Грузию показать маршруты объезда таких «буферных постов» за две тысячи рублей, но Сергей справился самостоятельно. После детального изучения «Яндекс. Карт» один из постов ему удалось обогнуть через частный сектор.

В ночь с 25 на 26 сентября движение замедлилось еще сильнее, и ценник на информацию за объездные пути вырос до сорока тысяч рублей, вспоминает Сергей. За такую сумму, по его словам, местные предлагали показать объезд владикавказских постов через горы: «Кто-то соглашался, очередь немного двигалась».

Мужчина посчитал: учитывая скорость продвижения в пробке, стоять придется три-четыре дня. «Соседи» по пробке да и сам Сергей в это поначалу не верили — все надеялись достичь границы уже на следующий день и к тому, что проезжать семь километров придется несколько суток, были не готовы.

26 сентября Сергей засек скорость своего движения к границе: пятьсот метров он проехал за девять часов. Утром 27-го, после кофе и лапши быстрого приготовления, заваренных на взятой из дома походной плитке, он бросил машину на обочине и пересел на велосипед, который тоже прихватил с собой. С машиной он мысленно попрощался — безо всякой надежды решил уже из Грузии искать того, кто сможет ее перегнать.

Когда Сергей уезжал от пробки на велосипеде, цена за место в машинах, уже стоящих в очереди на проезд, по его словам, стала доходить до 25 тысяч рублей. Вместе с тем появились предложения показать дорогу в объезд контрольно-пропускного-пункта, то есть, по сути, въехать в Грузию нелегально — всего за триста тысяч рублей, а также «выкупить авто», то есть купить его у тех, кто решил бросить машину и дальше двигаться пешком. Без автомобиля путь до КПП можно преодолеть значительно быстрее — всего за сутки.

Двое детей и жена Сергея остались в России. Они еще не решили, что делать дальше.

Вечером 27 сентября глава Северной Осетии Сергей Миняйло заявил, что повестки на пункте пропуска «Верхний Ларс» будут вручать всем россиянам, подлежащим призыву, а на въездах в республику и на самом КПП уже организованы «мобильные оперативные группы, состоящие из представителей военкоматов и органов исполнительной власти». Также власти региона заявили, что могут ограничить въезд на автомобилях для граждан без прописки в регионе.

*

Тем временем в Тбилиси ажиотажный спрос на жилье и гостиницы. Цены на аренду начали расти — такое уже было, когда тысячи россиян резко перебрались в Грузию после начала войны.

Многих граждан Грузии возмущает количество прибывающих россиян и то, что власти страны не останавливают этот поток. Лидер оппозиционной партии «Стратегия Агмашенебели» Георгий Вашадзе 27 сентября потребовал от правительства немедленного временного закрытия границы для граждан России:

Владимир Путин подписал указ «Об утверждении Концепции гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом», где написано что РФ будет пристально следить за соблюдением прав русскоязычного населения в Латвии, Литве, Эстонии, Молдавии и Грузии. Что самое тревожное, [председатель правящей партии «Грузинская мечта»] Иракли Кобахидзе фактически создал основания Владимиру Путину и путинской доктрине для российской агрессии. Мы очень хорошо помним, как использовала эту же стратегию Россия в начале 1990-х для оправдания своих нападений.

«Граждане России годами посещают Грузию, поэтому мы не будем сейчас ставить препятствия этому процессу», — сказал 27 сентября глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури. Он также привел данные, согласно которым сейчас границу ежедневно переходят около 10 тысяч россиян, в то время как до начала мобилизации это число составляло около шести тысяч, а 60% прибывших россиян вскоре покидают Грузию.

28 сентября грузинское движение «Время пришло» («Дроа») собирается провести на грузино-российской границе акцию протеста. В заявлении протестующих говорится:

Беспрецедентный наплыв российских граждан увеличивает риски для безопасности и экономики Грузии. Страна не готова к тому, чтобы выдержать подобный наплыв мигрантов. Кроме того, в условиях доказанного сотрудничества Службы госбезопасности Грузии с ФСБ России будет невозможно установить, кто пересекает границу.

*

Во дворе одной из тбилисских гостиниц стоят пять машин: одна с грузинскими номерами, другая с московскими, три — с краснодарскими. На асфальте возле моста через Куру кто-то написал красной краской: «visa for fucking russians» — и пририсовал сердечко.