Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Широкий ассортимент, интерактивы и концерт: сезон осенних ярмарок стартовал в Могилеве

24 сентября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Первая в этом сезоне большая сельскохозяйственная ярмарка начала работать недалеко от средней школы №13 в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

Удобное месторасположение, большой выбор различной продукции, концертная программа и помощь от волонтеров - могилевчане уверены, что смогут здесь не только пополнить запасы, но и зарядиться хорошим настроением.

По традиции в широком ассортименте здесь представлен картофель. И, как поделились наблюдательные покупатели, цены даже ниже прошлогодних. Именно за картофелем на ярмарку пришли горожане Татьяна и Александр. "Выбор большой, это хорошо. И цена за килограмм ниже, чем в прошлом году. А еще, что тоже очень важно, продавцы готовы помочь и с доставкой купленного картофеля на дом. Сюда-то приходят за большими объемами, и такая помощь тоже большой плюс ярмарок", - рассказали они.

Оказывают помощь в доставке купленной продукции людям пожилого возраста на ярмарке и волонтеры БРСМ из средних школ №13 и №5. "Ребята сами вызвались помочь людям пожилого возраста. К такой акции мы присоединились впервые, но у нас в школе учатся добрые и отзывчивые дети, потому, я думаю, мы теперь всегда будем помогать старшему поколению на осенних ярмарках и не только", - поделилась педагог-организатор средней школы №5 Лилия Демешкевич.

Один из волонтеров - Артем Матюлин, ученик 9-го класса. "Несмотря на то, что сегодня суббота, выходной, который можно было провести дома или с друзьями, я решил прийти сюда и помочь людям старшего возраста. Они же не смогут донести тяжелые сумки сами, а тут есть мы, которые готовы и сумки донести до дома, и беседу поддержать", - отметил школьник.

В случае, если покупка у пожилого человека будет очень тяжелой и волонтер не сможет донести ее самостоятельно, на подхвате работник ЦСОН Октябрьского района Могилева. Людям с ограниченными физическими возможностями, пожилого возраста и одиноко проживающим они готовы на своем транспорте доставить покупки домой. Маленькой помощи не бывает, уверены они.

Помимо овощей и фруктов, рыбы и меда на ярмарке можно приобрести различные саженцы. Так, на ярмарку приехал минчанин Александр Борисенок из КФХ "Современный сад". "Мы привезли саженцы плодовых и ягодных деревьев, декоративных культур. В Могилев всегда приезжаем на такие большие ярмарки, нас здесь уже знают и ждут. Есть разные саженцы, даже персик, нектарин и абрикос. Много сортов голубики - ягода интересная, и у белорусов к ней все больше интереса появляется, - улыбается мужчина. - Такие ярмарки очень востребованы, причем не только осенью, говорят, что весной такие продажи тоже нужны".

Особенно привлекают внимание посетителей ярмарки в серый субботний день яркие и красивые цветы. Здесь можно не только полюбоваться хризантемами, но и приобрести их для своего частного дома или дачного участка. Продает цветы могилевчанка Наталья Кондратьева. Для нее увлечение цветами всего лишь хобби. "По образованию я экономист, а любовь к цветам мне привила мама. Вот и сама стала интересоваться, изучать и растить эту красоту, - рассказала женщина. - Сегодня на ярмарку привезла в основном хризантемы. Их еще называют "королевой осени", потому что они зацветают где-то в июле и будут цвести почти до ноября. Я не первый год работаю на таких ярмарках и вижу, как они нравятся людям. Все очень удобно, всего много - не нужно долго ходить по разным местам".

Для поддержания хорошего настроения активисты средней школы №13 подготовили для посетителей концертную программу. Как отметила педагог-организатор учреждения образования Екатерина Васильева, сегодняшняя ярмарка не обойдется без приятных сюрпризов. "Ярмарки проходят недалеко от нашей школы уже много лет, и по доброй традиции мы всегда готовим для посетителей концертную программу. Сегодня в том числе выступает и наш ансамбль народной песни "Крынiца". Тем более что среди покупателей много жителей нашей микрозоны, родителей, бабушек и дедушек наших учеников, поэтому концерт очень ждали, - отметила она. - Педагоги подготовили различные интерактивы и тематические площадки. Одна из них называется "Беларусь - мая краiна" и посвящена истории нашей страны. Еще есть небольшая выставка и более активная площадка, где дети смогут разгадать кроссворды и поучаствовать в викторинах. Еще одна тематическая выставка посвящена здоровому образу жизни. Учителя физкультуры подготовили туристическую полосу препятствий. На ярмарке работают и волонтеры нашего экологического кружка, ребята рассказывают, почему важно заботиться об экологии и окружающей среде, напоминают о необходимости соблюдать правила дорожного движения. В целом программа очень разнообразна и насыщенна, каждый посетитель ярмарки сможет не только приобрести нужную продукцию, но и получить положительные эмоции".

Большая сельскохозяйственная ярмарка у средней школы №13 будет работать 24 и 25 сентября. Продолжит цикл тематических продаж в Могилеве торговля в микрорайоне Соломинка у ТЦ "Форум" с 30 сентября по 2 октября.-0-

Подробнее