Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Ученые опровергли существование биологического возраста

Ученые опровергли существование биологического возраста

Исследователи старения должны сосредоточиться на других важных показателях.

Исследователи из Центра геномной регуляции в Барселоне с помощью «Машины продолжительности жизни» выяснили, что у червей нематод есть как минимум два разных биологических возраста. Результаты опубликованы в журнале PLOS Computational Biology.

В отличие от человека, нематода C. elegans живет в среднем две недели, что упрощает сбор данных о старении. Известно, что в молодости черви энергично исследуют окружающую среду. Со временем они становятся медленнее и перестают ползать. Эту фазу назвали стадией прекращения энергичных движений (VMC).

Ученые разработали сканер для одновременного отслеживания жизни и смерти десятков тысяч нематод. Исследования генетически идентичных нематод показали, что возраст наступления VMC — мощный предсказатель продолжительности жизни червя, но в то же время вмешательства, направленные на изменение биологического возраста нематоды, могут значительно повлиять на VMC и при этом совсем не повлиять на продолжительность жизни, и наоборот. Таким образом, у нематод есть как минимум два важнейших биомаркера старения, которые коррелируют друг с другом, но в целом независимы.

Полученные данные бросают вызов концепции о том, что животные имеют единую меру биологического возраста. Вероятно, у людей таких биомаркеров гораздо больше, чем у нематод. Поэтому ученые считают, что исследователи старения у людей должны сосредоточиться на измерении влияния вмешательств на функциональные результаты, а не пытаться разработать шкалу «биологического возраста».