Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Война, 10 августа. Почему Кремль отрицает причастность украинцев к взрывам в Крыму: версия ISW

7.25

Госдепартамент США объявил о выделении Украине 89 млн долларов для обезвреживания мин, установленных российскими военными.

По сведениям официального Киева, российская армия заминировала порядка 16 миллионов гектаров территории Украины.

«В результате неспровоцированного и противозаконного российского вторжения огромные пространства страны оказались усеяны минами, неразорвавшимися боеприпасами и самодельными взрывными устройствами. Угроза их взрыва блокирует доступ к плодородным землям, задерживает восстановительные работы, препятствует возвращению беженцев домой, а также продолжает убивать и калечить невинных мирных жителей Украины», – говорится в заявлении Госдепартамента США.

Отходя из северных областей Украины после неудачной попытки блицкрига, российские войска оставили после себя огромное количество мин и прочих взрывных устройств. Согласно многочисленным свидетельствам, российские солдаты прятали мины-ловушки на кухнях, в холодильниках, багажниках автомобилей, стиральных машинах, дверных проемах, больничных койках, а также в телах погибших, отмечает ВВС.

С конца марта украинские саперы обезвредили около 160 тысяч российских мин. Однако порядка пяти миллионов украинцев проживают в районах, где установленные россиянами мины все еще представляют смертельную угрозу.

7.10

Члены украинской разведгруппы едут на передовую. Фото Evgeniy Maloletka / AP

7.00

Американский Институт исследования войны (ISW) считает, что Кремль не обвиняет Украину в ударах по аэродрому в Новофедоровке в Крыму, потому что это стало бы свидетельством неэффективности российских систем ПВО.

«Одновременность взрывов на двух разных объектах, вероятно, исключает официальную российскую версию случайного пожара, но не исключает ни диверсию, ни дальнобойный ракетный удар», – полагают эксперты.