Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Война, 4 октября. Необычные способы сбежать из России. Какой будет борьба с оккупантами в преддверии зимы?

8.10

Новая карта фронта в Херсонской области. Сообщения о том, что украинские части заняли по крайней северную часть Дудчан на берегу Днепра, пока достоверно не подтверждены, и потому на карте не отражены.

И новая карта фронта в Харьковской и северной части Донецкой, и Луганской областей – с учетом информации о расширении украинской армией плацдармов у Купянска и в районе Боровой-Шийковки, а также выхода к дороге Сватово-Кременная в районе Червонопоповки.

7.55

Президент Литвы Гитанас Науседа откликнулся на скандальный твит Илона Маска:

«Когда кто-то пытается украсть колеса вашей Теслы, это не делает его законным владельцем автомобиля или колес. Хотя они утверждают, что оба проголосовали за это».

7.45

Институт изучения войны (ISW) подтверждает, что украинская армия расширяет зону контроля и на северо-востоке, на направлениях к Кременной и Сватову, и в Херсонской области. При этом американские аналитики особо отмечают, что в этих регионах украинцам противостоит элита российской армии.

«Российские группировки в Херсонской области и на Лиманском фронте в большой мере состояли из частей, которые до войны считались одними из лучших конвенциональных боевых частей России», – пишут американские аналитики и поясняют, что речь идет о 144-й гвардейской мотострелковой дивизии в случае с Лиманом и о 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в случае с Херсонской областью.

ISW, опираясь на сообщения российского генштаба, российских военных блогеров, сведения из украинских источников, результаты геолокации снимков и видео и другую информацию, пишет, что украинцы расширяют зоны контроля на восток от Купянска, Боровой, Лимана, приближаясь к городам Кременная и Сватово и связывающей их дороге.

7.30

Фото Oleg Petrasyuk, EPA

Этот российский танк тоже решил не возвращаться домой, а остаться в Харьковской области.

7.10

В первые недели после объявления мобилизации в России перелеты черезу границу предлагали не только официальные компании, но и неизвестные люди, рекламировавшие свои услуги в чатах тех, кто стоит в очередях на границах или собираются ее переходить.

Корреспондент Би-би-си написала по нескольким таким объявлениям. По одному предлагали место в фермерском самолете, совершающем перелет из Сочи в Грузию, за 20 тысяч российских рублей (около 340 долларов). Собеседник уверял, что пассажиры не будут иметь дело с российскими пограничниками, а сам самолет будет пролетать над нейтральными водами.

В два раза дороже – за 40 тысяч рублей – предлагали билеты на вертолет. За эти деньги можно было долететь в Грузию из Минвод. Автор объявления объяснял, что формальности будут те же, что при обычном пересечении границы, а значит, человека могут не выпустить из России. Поэтому за место в вертолете просили не полную стоимость, а 50% предоплаты.

Перевозчик уверял, что этот перелет будет абсолютно законным. Но оплатить его просил по возможности в криптовалюте, хотя российское законодательство запрещает использовать ее для оплаты покупок.

27 сентября группа из восьми российских яхтсменов «закрыла границу» во Владивостоке, встала на курс в Южную Корею и отправилась в круиз в одну сторону. Это путешествие занимает около пяти дней, так как лодке надо делать большой крюк вокруг Северной Кореи.

Изначально это не было попыткой уехать из России из-за мобилизации: команда во главе с капитаном Игорем Ковалевским перегоняла лодку для того, чтобы использовать ее в Корее или в Таиланде в холодный для России сезон. Эти планы начали обсуждать летом, но окончательно команда решила перегнать лодку только 20 сентября, рассказывает один из участников круиза.

Перегон лодки оказался для участников команды удачным способом уехать из России, когда многие другие пути стали недоступны.

7.00

Украина в состоянии достичь ряда ключевых военных целей и укрепить свои позиции в борьбе с российскими оккупантами в преддверии зимы, заявила Селест Уолландер, курирующая в Пентагоне вопросы международной безопасности. Она подтвердила успехи ВСУ в Харьковской и Донецкой областях.

Украинские войска прорвались через российские линии укреплений и быстро продвинулись вдоль Днепра, угрожая отрезать от источников снабжения тысячи российских военных.

Уолландер в интервью Центру стратегических и международных исследований заявила, что «цель Украины – оттеснить российский плацдарм на западном берегу Днепра в Херсонской области. Это дает Украине гораздо лучшую оборонительную позицию для того, чтобы переждать вероятное затишье самых активных боевых действий в течение зимы».