Peru

Corte de luz del 27 al 29 de octubre: revisa las zonas afectadas - GUÍA

La empresa Enel informó —una vez más— mediante sus redes sociales que desde este martes 27 al jueves 29 de octubre habrá corte de luz en distintos distritos de Lima y Callao. Según la compañía en mención, esta medida permitirá realizar mantenimiento en la red eléctrica.

"Se vienen realizando cortes preventivos para la verificación, mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico en zonas específicas (calles, avenidas y/o manzanas) de algunos distritos. La suspensión del servicio eléctrico es temporal, presentándose en rangos horarios acotados", señaló Enel.

De acuerdo con la empresa de energía eléctrica, Comas, San Juan Lurigancho, San Martín de Porres, Breña y Ventanilla son algunos de los distritos en los cuales se desarrollarán estos trabajos de mantenimiento.

En ese contexto, te hemos preparado una guía completa con las zonas específicas afectadas por el corte de luz de Enel. Toma nota.

Martes 27 de octubre

Comas (10.00 a. m. - 5.00 p. m.)

Zonas: Urbanización San Eulogio II Etapa (mzs A-B-D-E-G-H-I), Urbanización San Eulogio (mzs B-C-G-H-LÑ), Urbanización Santa Isolina (mzs A-E-FH-J), Urbanización Santa Isolina I Etapa (mzs A-G-H-I-J-K-L-M-O), Urbanización Santa Isolina II Etapa (mzs B-C-D-E-F), avenida Carabayllo cuadra 6, jirón Chira cuadra 3, jirón Rio Pachitea cuadras 1-2, calle Rio Caplina cuadra 1, avenida EL Parral cuadra 5, avenida Gerardo Unger cuadras 54-57, avenida Universitaria Norte cuadras 53-54-56-57, avenida México cuadra 6, Jr Rio Perene cuadras 2-3, avenida Rosa de América cuadras 6-7, Jr Las Esmeraldas cuadra 1, Rio Pastaza cuadra 1, calle Rio Tambo cuadra 1, avenida Metropolitana cuadras 7-8-9-11, calle Los Brillantes cuadra 2, calle Rio Morón cuadra 1, calle Rio Pastaza cuadra 3, Jr Los Topacios cuadras 3-4, avenida El Maestro cuadras 5-6, avenida Carabayllo cuadra 1-5, Rio Caplina cuadra 1, calle Los Corrales cuadra 1, calle Las Amatistas cuadra 1, Urbanización Villa Hiper mz A, calle Las Turquezas cuadra 1, Ah Rosa de América (mzs H-I).

Comas (9.30 a. m. - 5.30 p. m.)

Zonas: Avenida Húsares de Junín cuadra 1-2, Asentamiento Humano Collique IV Zona (mzs G3-K5-L3), Asentamiento Humano Cristo Rey (mzs A-C-D), Asentamiento Humano Los Claveles (mzs A-B-C-K3), Asentamiento Humano Ampliación Cristo Rey mz G, Asentamiento Humano Villa San Camilo (mzs C-D-E-F-G-H-K-M), Asentamiento Humano Nuevo Porvenir 4ta Zona (mzs B-G-H), Pasaje Alfonso Ugarte cuadra 1, Pasaje Los Claveles cuadra 2, Calle Ciro Alegría cuadra 1.

Ventanilla (8.30 a. m. - 5.30 p. m.)

Zonas: Asentamiento Humano 8 de Diciembre (mzs A-B-C-D-E-F), Asentamiento Humano 6 de Abril PPP Ampliación (mzs E8-I8-K8-L8-M8-N8-O8-P8-Q8), Asentamiento Humano Las Flores (mzs A-B-C-D-E-H-I-J-K-N-Ñ-O-P-Q-R-S-T), Piloto Pachacutec Sec C Gr C1 (mzs F4-F6-F7-G5-G6-G7-H4-H5-H6-I4-I6-I7), Piloto Pachacutec Sec C Gr C2 (mzs F3-G3-H2-H3), Asentamiento Humano Ampliación 15 de Abril (mzs A-B), Ampliación 5 de Enero Pachacutec (mzs J4-J6-K4-K6-K7-L5-M5-M6-N4-N5), Asentamiento Humano Luz y Paz (mzs A-B-C-D-E-H-I-J-K-L).

Miércoles 28 de octubre

Lima Cercado (10.00 a. m. - 4.00 p. m.)

Zonas: Jirón Tarapaca cuadras 2-3, La Mar cuadras 1-3, Cangallo cuadra 6, Lucanas cuadras 3-4, Puno cuadras 10-11-12-13, Huamanga cuadras 1-2, Jirón Cuzco cuadra 10, Avenida cuadra Cdra 10

Pueblo Libre / Jesús María (8.30 a. m. - 5.00 p. m.)

Zonas: Avenida Paso de los Andes cuadra 1, Avenida Arnaldo Márquez cuadra 16, Avenida Cayetano Heredia cuadra 1, Pasaje Ideal cuadra 1, Avenida Gral Garzón cuadras 16-17-18-19, Avenida Brasil cuadras 17-18, Avenida Tizón y Bueno cuadras 1-2, Avenida Francisco J Mariátegui cuadras 16-17, Húsares de Junín cuadra 2, Jr Herminio Valdizan cuadra 1.

San Martín de Porres (9.00 a. m. - 7.00 p. m.)

Zonas: Avenida Universitaria cuadras 4-5, Victor Li Carrillo cuadra 4, calle Enrique Tovar cuadra 4, Flora Tristán cuadras 29-30-31, Jr Augusto Aguirre cuadras 34-35-36, calle Mercedes Galaguer cuadras 29-30, Av Jose Granda cuadras 33-35-36, Jr Castro Bonilla cuadra 2, Gral Constantino Bayle cuadra 34, Barrenechea cuadra 2, Antenor Orrego cuadras 25-29, Zoila Cáceres cuadra 2, EL Rosario (mzs A-B-C-G), Urb EL Establo (mzs B-D-E), calle Cockrane cuadras 33-35, Jr Pedro Oliveira cuadra 29, Adán F Mejía cuadra 2, Manuel Bonilla cuadra 2, Jr Juan Luis Hague cuadras 35-36, Jr Carlos Romero cuadra 4, E De La Barrera cuadra 2, Horacio Urteaga cuadra 29, Jr Enrique Arnaez cuadra 4, Jr Victor LLona cuadra 31, Fe y Alegría cuadra 3, Vega García cuadra 30, Pedro Irigoyen cuadra 3, Alberto Barton cuadra 4, Jr Juan Solorzano cuadra 40, Fernando Tola cuadra 30, Psej Los Ángeles cuadra 4, Jr Barreto cuadra 3, H Urteaga cuadra 29, Jr Víctor Navarro del Águila cuadra 3, Jr Pancho Fierro cuadra 32.

Jueves 29 de octubre

Ventanilla (8.30 a. m. - 6.30 p. m.)

Zonas: Asentamiento Humano Mercado Central (mzs B-C-E-F-G-H-I-L-O-M), Asentamiento Humano Cosmovision (mzs E-F-G-J), Asentamiento Humano Pedro Labarthe Pachacutec (mzs A-C-E-G-I-J-K-L-N), Asentamiento Humano Héroes del Cenepa (mzs A1-A2-B1-B2-C2-D2-E2-F1-F2-G2-H1-I1- J1-N1), Asentamiento Humano Vista Alegre (mzs A-B-C-D), Asentamiento Humano Las Poncianas (mzs A-B-C), Asentamiento Humano Los Girasoles (mzs A-B).

Ventanilla (9.30 a. m. - 5.00 p. m.)

Zonas: Asentamiento Humano Hiroshima (mzs C1-D1-F1), Nuevo Pachacutec Sector C Gr C3 (mzs K2-K3-L1-L3-M3-M4-N2-O1-O2-O3-P1- Q2-R-R2-S1-S2-S3-T2-U3-V1-V2-V3-W3-X3-Y3-Z3), Asentamiento Humano Ampliación 5 de Enero Pachacutec (mzs N4-O3-O4-P4-Q4-T5), Asentamiento Humano 8 de Diciembre (mzs G-H-I), Asentamiento Humano Buena Vista (mzs A-B-C-D-E-F-G-H-I-J), Nuevo Pachacutec sector C Gr C1 mz K2, Nuevo Pachacutec sector C Gr C4 mz V3.

San Juan de Lurigancho (9.00 a. m. - 4.00 p. m.)

Zonas: Urbanización San Carlos (mzs A1-B1-C1-D2-F1-G1-S1-X1-Y1-Z1), Las Crisocolas cuadra 2, Avenida El Sol cuadra 5, Avenida Próceres de la Independencia cuadras 26-27, Perlas cuadra 27, jirón Corales cuadra 2, jirón Los Zafiros cuadras 26-27,jirón Los Rubíes cuadra 25, Urbanización Viv Los Ángeles mz N, Las Jamesonitas cuadra3, jirón Pedregal cuadra 2, Asoc Viv Jorge Basadre mzs R, jirón Las Arcillas cuadras 26-27, jirón Las Rocas cuadra 25, jirón Los Coralescuadra 26.

San Martín de Porres (9.00 a. m. - 6.00 p. m.)

Zonas: Proviv Virgen del Rosario (mzs B-C-C1-D-D1-F1-I-I1-J-J1), Avenisa Monteverde cuadra 4

Canta (8.30 a. m. - 5.30 p. m.)

Zonas: CP Carhua mz G1, calle Belén cuadra 4, Asoc Viv Los Robles del Ermitaño mz A, calle Alfonso Ugarte cuadra 3, Revolución cuadra 1, Jr Santa Rosa cuadra 2.

Breña (10.00 a. m. - 5.00 p. m.)

Zona: Jirón Centenario cuadra 1.

Huaral (8.30 a. m. - 5.30 p. m.)

Zonas: Calle Morales Bermudez cuadras 5 y 6, Pasaje Bolognesi, Quinta Pacheco, Quinta Violeta ubicados en el distrito de Huaral.

Aucallama (11.00 a. m. - 11.30 p. m.)

Zonas: Centro Poblado Casa Blanca, Fundo La Melchorita; Av. Ferrocarril, Camino a Casa Blanca, Sector Buena Vista Baja y Buena Vista Alta, Sector El Palomar, Sector San Graciano Bajo y Alto, Centro Poblado Buena Vista, Camino Carrozable a Los Gramadales, Sector Los Gramadales, Sector Baños de Boza en el distrito de Aucallama.

Luz del sur recibo digitial

Si deseas consultar en línea tu recibo de Luz del sur, debes entrar AQUÍ. Te aconsejamos tener a la mano tu número de suministro.

Enel recibo digital

Para conocer el monto de tu recibo de luz, tienes que ingresar a la plataforma digital de Enel. Una vez allí, debes ir a la sección "Personas" para luego apretar la opción "Consulta tu último recibo".

Football news:

Тот Tottenham midfielder Winks scored from 49 yards. This is the 3rd result in the Europa League, all - in this draw
This miss will hurt all men: Molde player missed from half a meter and drove into the bar
Mikel Arteta: I am Very happy with Pepe's game against Molde. Arsenal played well overall
Napoli players came out in t-shirts with Maradona's name and number 10 for the Europa League match
Daniele Bonera: Milan is happy with the game with Lille and only regrets the result
Neymar on Maradona: You will always remain in our memory. Football is grateful to you
If football was a movie, Diego would be its main character. Showsport readers say goodbye to Maradona